Subasta 1071, Lote # 58 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Retrato de Arturo Pani Firmado y fechado 48 Óleo sobre tela Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. Juan Soriano fue más un autodidacta independiente que un estudioso de la academia, no obstante, reconoció siempre los rastros que en él dejaron figuras como Chucho Reyes, Luis Barragán, Roberto Montenegro y Alfonso Michel. Su mutable actividad creadora le permitió ser docente, ceramista, escenógrafo, pintor, escultor, diseñador de vestuarios, ilustrador y activo participante en exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Francia, Alemania, Polonia y otras sedes más. Abrazó la modernidad desde la tradición. En el periodo de mediados de la década de 1930 a 1950, el artista recurría en sus retratos y autorretratos a formas clásicas dispuestas esquemáticamente y a procederes de la pintura occidental. Fuente consultada: AVENDAÑO, Octavio et al. Juan Soriano 1920 - 2006. México. Museo de Arte Moderno, Secretaría de Cultura, 2016, pp. 5 y 29. 132 x 76 cm Estimado $750,000-1,000,000